20 Outubro 2021
pt | en Contactos | Mapa do Site
Página Inicial » Newsletter
“Fotografando a Biodiversidade do Arquipélago da Madeira” Versão para impressão Enviar por E-mail
17 A 4ª edição Concurso de texto e fotografia “Biodiversidade” teve o seu final. Após deliberação do júri, foram premiados dezassete dos trinta e cinco trabalhos recebidos.

 Os alunos dos 1º, 2º e 3º ciclos, secundário e alunos abrangidos pelo regime educativo especial foram desafiados, desde o início do ano letivo 2014-2015, a participar no Concurso de texto e fotografia “Biodiversidade” que, pretendeu despertar nos alunos, o interesse pelo conhecimento e estudo do património natural do arquipélago da Madeira.

Este concurso teve como objetivo primordial, estimular através da representação pela imagem e da descrição pelas palavras, a observação da Biodiversidade marinha e terrestre, do arquipélago da Madeira e a sua relação com o Homem, e refletir de uma forma ativa sobre aspetos relacionados com a sua Conservação.

A 4ª edição recebeu trinta e cinco inscrições, envolvendo estabelecimentos do ensino oficial e o Centro de Atividades Ocupacionais de Santo António. Os trabalhos sinalizados a concurso foram dezassete, sendo 6 coletivos e 11 individuais.

Após uma análise rigorosa dos trabalhos apresentados, texto e fotografia, o júri deliberou atribuir os seguintes prémios:

2º Ciclo do Ensino Básico, categoria Espécie, trabalho individual:

  • 1º lugar - Joana Carolina Silva Silvino, da Escola Básica 2º e 3º Ciclos do Caniço, agraciada com o prémio “Madeira Wind Birds” - observação de cetáceos;
  • 2º lugar - Maria Alexandra Silva Nóbrega, da Escola Básica 2º e 3º Ciclos do Caniço, agraciada com o prémio “Clube Naval do Funchal”;

3º Ciclo do Ensino Básico, categoria Espécie, trabalho individual:

  • Filipe Jesus, da Escola Básica e Secundária Padre Manuel Álvares, agraciado com o prémio “Departamento de Ciência e Recursos Naturais” - atividade “Biólogo por 1 dia”;

Secundário, categoria Espécie, trabalho individual:

  • Jéssica Rubina Sousa Fernandes, da Escola Básica dos 2º e 3º Ciclos Dr. Eduardo Brazão de Castro, agraciada com o prémio “FCP - Projeto de Conservação da Freira”;

2º Ciclo do Ensino Básico, categoria Espécie, trabalho coletivo:

  • 1º lugar - Grupo 1 do 6º 3, Beatriz Marques/ Mariana França/ Artur Caires/ Igor Coelho/ Inês Rodrigues/ Mª Inês Fernandes/ Tomás Faria, da Escola Básica 2º e 3º Ciclos do Caniço, agraciados com o prémio “Clube Naval do Funchal”;
  • 2º lugar - Maria Inês Ferreira Caires/ Jéssica José Gonçalves Sardinha/ Priscila Rute Rodrigues Matos, da Escola Básica 2º e 3º Ciclos do Caniço, agraciados com o prémio “Madeira Wind Birds” - observação de aves terrestres;

2º Ciclo do Ensino Básico, categoria Paisagem, trabalho individual:

  • Francisco Sousa Luís, da Escola Básica 2º e 3º Ciclos do Caniço, agraciado com o prémio “Departamento de Ciência e Recursos Naturais” - atividade “Biólogo por 1 dia”;

3º Ciclo do Ensino Básico, categoria Paisagem, trabalho individual:

  • Filipe Jesus, da Escola Básica e Secundária Padre Manuel Álvares, agraciado com o prémio “FCP - Projeto de Conservação da Freira”;

Secundário, categoria Paisagem, trabalho individual:

  • 1º lugar (ex aequo) - Elisa Catarina Leça Machado e Filipa Rubina Serrão Freitas, da Escola Básica dos 2º e 3º Ciclos Dr. Eduardo Brazão de Castro, agraciadas com o prémio “Madeira Wind Birds” - observação de aves terrestres;

Ensino Especial, categoria Paisagem, trabalho individual:

  • 1º lugar - Filipe Jorge da Silva, do Centro de Atividades Ocupacionais de Santo António, agraciado com o prémio “Clube Naval do Funchal” e um livro “Eco-Parque Marinho do Funchal”;
  • 2º lugar - Ana Paula Faria Abreu, do Centro de Atividades Ocupacionais de Santo António, agraciada com o prémio “Clube Naval do Funchal”;

2º Ciclo do Ensino Básico, categoria Paisagem, trabalho coletivo:

  • 1º lugar - Beatriz Sá Freitas / Sara Beatriz Nóbrega / António Luís Azevedo / Gonçalo Nóbrega, da Escola Básica 2º e 3º Ciclos do Caniço, agraciados com o prémio “Madeira Wind Birds” - observação de cetáceos;
  • 2º lugar - Helena Faria / Sérgio Leandro Gama / Pedro Matias Gomes / Rodrigo Ornelas, da Escola Básica 2º e 3º Ciclos do Caniço, agraciados com o prémio “Madeira Wind Birds” - observação de aves terrestres;
  • 3º lugar - Mónica Gomes / Laura Sousa / Rodrigo Nóbrega / João Bernardo Monteiro, da Escola Básica 2º e 3º Ciclos do Caniço, agraciados com o prémio “Clube Naval do Funchal”;

Foram atribuídas duas Menções Honrosas aos trabalhos que, no conjunto da fotografia e do texto, realçaram alguma sensibilidade dos seus autores para a temática do Concurso:

1º Ciclo do Ensino Básico, categoria Espécie, trabalho individual:

  •  Alexandre Nelson Marques dos Santos, do Colégio do Infante D. Henrique;

2º Ciclo do Ensino Básico, categoria Paisagem, trabalho coletivo:

  •  Lara Beatriz Freitas / Gonçalo Luís Sousa / Mariana Sá Nunes / Rúben Alexandre Aveiro, da Escola Básica 2º e 3º Ciclos do Caniço;

A entrega dos prémios e certificados de participação terão lugar em data e local a definir.

O Departamento de Ciência e Recursos Naturais, como promotor do Concurso de texto e fotografia “Biodiversidade”, gostaria de agradecer o contributo dos biólogos marinhos Patrício Ramalhosa e Rita Ferreira, pela cedência das imagens usadas no material de divulgação produzido para a edição deste ano deste Concurso e, ao Patrício Ramalhosa, pela edição do vídeo “Sopa de plástico”.

A realização deste Concurso contou com o patrocínio da Secretaria Regional da Educação, através da Direção Regional da Educação, que serviu de elo de ligação entre, a entidade promotora do Concurso e as Escolas da RAM, do Clube Naval do Funchal, do FCP - Projeto de Conservação da Freira, da empresa Madeira Wind Birds, Lda e do MARE Madeira.

 

Galeria de Fotos

 

 

(Design de: Roberto Castro /DSTI; Texto de: Juan Silva /DCRN)

 
Mapa do Site | Sugestões | Condições de utilização | Privacidade | © 2021, Municipio do Funchal Facebook | RSS